標案輕鬆查

簡潔、方便、好用的標案查詢及管理網站

招標公告資訊 顯示各項招標公告資訊
服務說明與提醒:
以下僅列出部分資料提供參考,正確且完整的公告資訊及標案文件,請點擊「完整公告資訊」按鍵至標案網站瀏覽。
公告類別
公開閱覽
機關名稱
標案案號
標案名稱
T001(秀巒)大規模崩塌特定水土保持區坡面保護處理工程
公告序號
01
公告日期
2026/09/03
截止日期
2026/09/07 00:00
招標方式
公開招標
決標方式
標案分類
工程類
履約地點
預算金額
58,539,000 元
廠商資格
1.承攬(辦)工程手冊或業務手冊影印本。營造業:承攬工程手冊(影印第4頁至第18頁即可)。乙級綜合營造業以上2.當年度公會會員證(無公會組織者免)3.獲獎文件:適用本投標須知第33點、第40點及第48點規定之投標廠商應檢附相關獲獎文件(押標金若已繳足額,則不需檢附)。廠商提出之資格證明文件以影本為原則,並應連同本須知規定之投標文件一併交寄,不依規定提送者所投之標無效(提送正本者接受,但機關不負開標後保管之責,提送正本之投標廠商,於開標後得聲請發還正本)。
附加說明
新竹縣-尖石鄉-T001(秀巒)大規模崩塌潛勢區位處白石溪集水區範圍內,其現生崩塌區長期發生邊坡災害情形,白石溪因崩塌堆積,水路略移向竹60線側,影響道路通行安全。農業部農村發展及水土保持署臺北分署(以下簡稱臺北分署)於94年起亦針對本區進行分年分期整治工程,內容包含邊坡整治、崩塌地源頭處理、土石災害復育、災害復建等搶救及治理工程,並針對區域排水規劃地表、地中之排水工程,目前坡面及坡趾皆有大量岩屑材料堆積,且坡面出水顯著,將導致坡面蝕溝向源侵蝕作用增強漸進向上,產生剝皮式崩塌;而頭部未坍滑區最前緣在坡面支撐力不足下,將可能產生岩屑材料間滑動,連帶影響上邊坡穩定。 綜上,本大規模崩塌潛勢區迫切需要完成後續之治理及維護工作,爰此本區劃定為「大規模崩塌特定水土保持區」,本工程依據特定水土保持區長期水土保持計畫之內容,分年分期進行水土保持保育治理,以達到減災之目的,降低大規模崩塌危害。[施工地點]:新竹縣尖石鄉[招標文件領取⽅式及地點]:招標文件購買⼀律採⽤電⼦領標。[招標文件售價及付款⽅式]:招標文件(含設計圖說PDF圖檔)費200元,由中華電信數據通信分公司代收(⼿續費另計)。[其他]:*(1)農業部農村發展及水土保持署檢舉電話:(049)2394315、檢舉信箱:中興新村郵政第⼆⼗三號信箱、地址:南投縣南投市中興新村光華路6號。*投標廠商請詳細閱讀投標須知及招標文件。*開標⽇機關所在地因颱風天候或其他因素等停⽌辦公或截⽌投標⽇無法開標時,順延⾄次辦公⽇同⼀時間開標。*投標廠商請於退領押標⾦時,被授權⼈需攜帶⾝份證影印本(正反⾯)及被授權⼈私章辦理退領⼿續。*本機關之履約期限採計⽇曆天⽅式(含國定假日、⺠俗節日、星期例假日等所有天數均應計入,工程開工後每日為⼀日曆天)。*本⼯程案所提供的PCCES電⼦檔,請投標廠商依據此版本填寫標單。
其他內容
參與此標案時可能的合作夥伴
沒有相關合作夥伴資料
機關在相同採購類別(工程類)等標期內招標公告
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
桃園市
2026/09/11 17:00 止
7,930,000 元
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
新竹縣
2026/09/11 17:00 止
2,931,000 元
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
新竹縣
2026/09/15 17:00 止
5,629,000 元
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
宜蘭縣
2026/09/14 17:00 止
13,143,580 元
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
基隆市
2026/09/14 17:00 止
3,556,981 元
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
桃園市
2026/09/14 17:00 止
6,086,361 元
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
宜蘭縣
2026/09/14 17:00 止
4,169,000 元
農業部農村發展及水土保持署臺北分署
桃園市
2026/09/14 17:00 止
3,244,492 元
請使用「招標查詢」功能查詢更多的招標公告資料